Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 13  открылась 55 лет назад. В 1956 году она приняла своих первых учеников.

Заведующим, тогда еще начальной школой, был Орлов Степан Георгиевич. Учащиеся, окончив 4 класса ,в 1960 году шли учиться в среднюю школу № 1.

С 1962 года школа стала восьмилетней. Ее директорами были 6 человек, и все они впоследствии возглавляли более крупные школы.

1962-1970 г.директор школы Рузанов Василий Михайлович, позднее -заведующий РОНО Городецкого района.

1970-1974 г.директор школы Потешнова Валентина Павловна, позднее -завуч средней школы № 7

1974-1983 г.директор школы Родичев Константин Александрович.

1984-1992 г.Директор школы Рузанов Василий Михайлович.

1992-1995 г.директор школы Лебедева Александра Сергеевна, позднее -директор средней школы № 7.

1995-2000 г.директор школы Зеленков Александр Алексеевич, позднее директор школы № 12.

С 2000 года по настоящее время директор школы Белова Надежда Поликарповна (работает в школе с 1974 г.)

В нашей школе работают наши выпускники:

Еловикова Ирина Викторовна –учитель начальных классов

Зекина Елена Сергеевна-учитель биологии и географии

Спирина Анна Владимировна-учитель начальных классов

Все это позволяет назвать школу кузницей педагогических кадров.

Рузанов В.М.- директор школы 1962-1970 г.г.:  "В школе было 320 учащихся, по 46 человек в классе.

На празднике, посвященном Дню пионерии дружина всегда занимала призовые места. Была традиция -принимать в пионеры в Москве на Красной площади.

Впервые в районе была организована работа по обучению учащихся городецкой росписи. Тесная связь школы с родителями, со средней школой № 1, с шефами -мебельной фабрикой, с коллективом Лазаревской восьмилетней школы.

Ежегодно помогали колхозу «Красный маяк» в уборке урожая, собирали для колхоза золу среди жителей слободского микрорайона.

Каждое лето вся школа выезжала в летний палаточный лагерь в Петренские луга.

Футбольная команда школы была одна из лучших, призовые места получали в соревнованиях по теннису, лыжам, легкой атлетике, играх в хоккей.

За подготовку школы к новому учебному году коллектив постоянно награждался Почетными грамотами отдела народного образования, Исполкома городского совета народных депутатов".

Белова Н.П., директор школы в настоящее время: "В то время учитель математики, классный руководитель.

Уроки трудового обучения с 5 класса вели художники фабрики «Городецкая роспись»,для учащихся 8-9 классов

уроки трудового обучения были организованы в цехах фабрики. Девочки обучались профессии художница городецкой росписи, мальчики - столярному делу. На выпускном вечере вместе со свидетельством о восьмилетнем образовании выпускники получали удостоверение. Девочки-3 разряд художницы, мальчики- столяр по дереву. Работы учащихся направлялись на выставку ВДНХ, ребята получали Дипломы, грамоты, ценные подарки. Фабрика «Городецкая роспись» организовывала поездки учащихся в период каникул. Учащиеся побывали в разных городах, памятных и исторических местах нашей Родины.

В школе был очень хороший хор. Руководителем была учитель русского языка и литературы, музыки - Ермошина Елена Александровна. Наверное ее заслуга, что выпускник школы Серебров Александр- художественный руководитель народного ансамбля ложкарей «Славяне»,а выпускница Буничева Наталья-член Фольклорного ансамбля".